您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

区长信箱

标  题:   生存权利诉求
姓  名:   廖** 关注次数   744 写信时间   2017-09-20 22:26:08
内  容:
尊敬的区级领导:我是中滩路铁一局五处机关院的一名普通住户,本小区物业于2016年9月要求我缴纳暖气 并网改造费,经我查看购房合同及咨询相关人员,我认为要求我缴纳本小区暖气并网改造费用不合理,故 拒绝缴纳,为此,我和家人多次找物业公司相关工作人员及领导沟通协商过,但未果。2016年10月,本小 区物业就以我未缴纳暖气并网改造费为由,不让我的私家车进入本小区,为此,我还报过警,石坝河派出 所也出过警,但协调未果。但更让我没有想到的是,2017年9月18日,在家中水电量不足需要立刻购买的 时候,物业公司拒绝卖给我水电。我和家人这三天来天天去找物业相关人员及领导沟通协商,但至今本小 区物业仍拒绝卖水电给我。家中水电量不足,马上要面临停水停电。这不但严重影响我和家人的正常生活 ,也给我造成了极大的思想负担,我认为物业公司严重侵犯了我和家人的基本生存权利,在走投无路,万 般无奈的情况下,我选择了向区级相关部门及领导反映,希望领导及相关部门尽快解决我的基本生活问题 ,家中还有个三岁的孩子,试想在停水停电中,我们将如何度日?请领导及相关部门体谅我的迫切心情, 尽快解决,将我和家人本应该不被侵犯的基本生存权利,还给我们。谢谢!
处理部门:   桥南办   受理时间:2017-09-21 09:05:19   答复时间:2017-09-25 09:08:59
处理意见:
    您好!根据你反映的情况,经桥南办调查,现就有关情况回复如下:
    反映人所述情况部分属实,铁五处小区热力改造每平米70元费用,物业公司对反映人催缴,反映人认为不合理,一直拒缴热力改造费和物业费。反映人家庭一直未断水电,7月6号买电300度,截止9月25日,还有49.5度电,反映人家中有两块水表,其中一块为老式水表,一直供水。
    为了保障业主的基本生活,经协调,物业公司继续为反映人家庭提供水电服务,物业公司每次提供1个月的水电用量。桥南办及铁五处社区、铁五处物业向反映人说明燃煤锅炉拆除改造集中供热相关政策,争取反映人的理解和支持。
    建议反映人就双方的纠纷咨询律师,用法律手段解决双方的分歧。

打印】【关闭