您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

建议咨询

标  题:   孩子上小学问题
姓  名:   闫** 关注次数   578 写信时间   2017-08-29 13:53:00
内  容:
尊敬的渭滨区教体局领导: 您好!孩子明年9月1日开始上小学,由于我爱人在409医院上班,所以按照就近原则,计划让孩子在东四路小学上学。我们的基本情况如下:1.我们一家三口户籍所在地均为金台区某镇;2.我爱人在4.9医院上班,我在蔡家坡上班,孩子现在长岭幼儿园;3.我们在北照社区买的房子,且有房产证。请问像我们这种情况,孩子能否上东四路小学?如果不满足有关规定,是否可以按进城务工人员随迁适龄子女办理入学? 期待您的回复,感谢!
处理部门:   教体局   受理时间:2017-08-29 17:41:53   答复时间:2017-09-01 11:13:38
处理意见:
    您好!根据你反映的情况,区政府责成区教体局答复。区教体局与反映人进行了电话联系,明确:
    1.反映人的孩子2018年小学一年级入学可以按照进城务工人员随迁子女办理入学;
    2.针对反映人的实际情况,届时提供原籍户口本、现居住证明、单位(409医院)工作证明后,可以安排孩子在东四路小学一年级入学。
    反映人对答复表示满意。

打印】【关闭