您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

区长信箱

标  题:   退伍残疾军人的苦恼
姓  名:   王** 关注次数   176 写信时间   2017-08-11 16:09:38
内  容:
各级领导好! 我是一名退伍残疾军人,一家四口现住在石坝河铁五处岳父70平米的家中。 由于女儿自1岁8个月发现走畸型后,就开始四处寻医,2003年在北京协和医院确诊为“低磷性佝偻病”,需长年吃药,每年需要到北京复查2次,每天的药都在20多元。由于缺磷,导至下肢畸型,走路困难。2011年评为肢体一级残疾。 由于本人身体残疾(军残七级),无法正常工作,我们的生活一直靠打零工,亲人接济生活,好在2012年把我们拿入\"低保生活家庭”,解决了我们的基本生活。 今年女儿下肢走路更困难,经过朋友介绍到“国家康复医院”手术,我们东拼西凑了7万块钱做了一条腿,回来按照政策给我们报销1万2千多元,手术非常成功!可现在又该做另一条腿了,我们不知道该怎么办?不做吧,手术后的一条腿比没手术的一条退长12厘米,现在未手术的腿完全靠泡沫垫了12厘米。做吧,还得差6万元,我们不知道怎么办?希望政府能帮帮我们。感激为谢。
处理部门:   民政局   受理时间:2017-08-11 17:28:55   答复时间:2017-08-15 10:59:03
处理意见:
您好!根据你反映的情况,区政府责成桥南办、区民政局、卫计局、区残联调查答复。经与反映人联系沟通,并对实际情况研究后,形成以下措施:反映人女儿的住院费报销可按低保人员政策报销,民政局给予反映人临时性生活救助,区残联根据手术情况随时启动重大疾病临时现金救助。同时,街道办和中铁一局五公司社区也发动居民进行爱心捐款。下一步,街道办与社区将定期上门了解其家庭生活情况,提供必要的生活帮助,解决其生活困难相关问题。



打印】【关闭