您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

建议咨询

标  题:   孩子上学问题,房产证还没有下来,购房合同能代替吗
姓  名:   侯** 关注次数   470 写信时间   2017-08-01 19:06:08
内  容:
因开发商问题,房产证一直迟迟办不下来,现在只有购房合同,孩子今年要上小学,壹号大院属于经二路小学学区,小孩的户口在凤翔县,经二路小学今年的招生简章要求要房产证原件,请问这种情况该如何解决?购房合同能否代替房产证,另外辖区派出所办理居住证的民警说像我们这种购房自住情况,不需要再办理居住证。望尽快回复,谢谢
处理部门:   教体局   受理时间:2017-08-02 08:22:29   答复时间:2017-08-07 16:22:39
处理意见:
  你好!根据你反映的情况,区政府责成区教体局予以答复。根据《中华人民共和国义务教育法》和《宝鸡市2017年义务教育招生入学工作实施方案》,2017年渭滨区按照“划定学区、免试免费、就近入学”和“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,由区教育体育局统一组织、协调、指导全区小学做好招生工作。具体的招生对象、时间、办法和小学学区划分等均可在“渭滨区教育体育局微信公众号”、“渭滨区人民政府网”查看《渭滨区教育体育局2017年小学、初中招生公告》。请于8月17日携带户口本、购房合同、父母一方的务工证明在新民路小学办理审核报名手续。按照“免试免费、相对就近、确保入学”的原则,统筹协调安排孩子到公办小学入学。如果家长还有什么不清楚的,请及时致电渭滨区教育体育局0917-3212319进行咨询。

打印】【关闭