您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

区长信箱

标  题:   秦川集团宝仪社区关于电压不稳的问题反映!
姓  名:   许** 关注次数   704 写信时间   2017-07-20 10:24:44
内  容:
   宝鸡市渭滨区人们政府的各位相关领导:您们好!我在此特别将我所在社区的电压常年不稳的情况予以反映,本人已经给秦川集团反映此事一周以上,期间反复拨打3670608的电话,也给秦川集团的邮箱发了两次关于问题说明的邮件(qinchuan@qinchuan.com),但是问题最终到现今依然没有解决,虽然所在社区的两位物业人员上门咨询(乃是因为本人不断的与秦川集团的电话进行催促的结果),但是结果是所答非所问,问题依旧处于搁置状态;因此,本人不得不向渭滨区人民政府提出帮助,期盼政府能够出面进行相关的协调解决,可以早日使秦川宝仪社区的居民在使用家用电器之时,能够安全的渡过每一天。以下为本人投给秦川集团的邮件,望政府的相关负责领导能够予以重视,尽快的予以处理解决。谢谢!                各位秦川集团公司的相关领导:您们好!     本人系贵集团公司的分厂(秦川宝仪)社区的一位住户,也曾经是宝仪的职工。现有一件围绕本社区长达三年之久的问题一直在困扰着社区的居民,即由于宝仪社区的发展,厂里对于社区电压的分配问题出现了紧张;导致本社区长达三年以来一到冬夏之际(夏季尤为明显)电压就出现极端的不稳定,电压最低时甚至连风扇都停止工作,一个40瓦的灯泡都能够黯然失色;然后就是突然电压的直线上升。为此,我也曾经连续在此期间多次与国家电网沟通,工作人员的回答如下:第一,这样的电压是十分危险,非常容易烧毁家中的各种用电设备;第二,国家电网只负责到厂区门口的变压器供电正常。国家电网的工作人员告诉解决的办法就是:由宝仪厂的配电室进行社区电网的重新分配,作为一位社区的居民,本人也多次向宝仪社区的物业反映与投诉;但是得到的回答是:他们也无能为力!如此的态度,如此的答复,真实令人愕然与无奈?冬天还有暖气可以安然度日,但是到了每年的夏天(特别类似近日的高温天气),每次的用电都是如履薄冰,唯恐电压带不起空调、风扇、电灯泡!可是,每当电压又突然升高之际,又要担忧用电设备的安全……;在此,烦请各位集团公司的领导能够体恤我们在宝仪社区生活的几百位居民的的不易吧,社区本就以老年人居多,如此的高温天气,却无法正常的使用本当进入21世纪,现代化时代的各种家用电器,甚至连农村的电压都不如,如此的情景不知道集团公司的各位领导做如何的感想?望集团公司的各位相关领导,能够对此事情予以高度的重视;希望能够与宝仪厂的相关负责人进行紧密的协调工作,尽快的使宝仪社区的用电安全问题早日得到解决;使社区的居民都能够放心的使用家中的各种用电设备,不再为电压不稳的问题所困扰;最终,可以完全的体现我党与集团公司对社区人民群众的关怀,实践和谐社会的具体落实,提高社区群众的幸福感。 此致!                                                                                                                                                                                                                                                                                    敬上!                                                                                                                                                                                                                                   秦川集团宝仪社区的一位社区居民:许剑华。                                                                                                                                                                                                                                                                      2017年7月13日                                                                                                                                                                                                                                                        联系电话:13279196370              秦川宝仪社区的电压不稳作以补充说明! 秦川集团的各位领导:您们好! 现将秦川宝仪社区的电压不稳作以补充说明:由于宝仪社区的发展,宝仪厂内的配电设施急需调整更新,近十几当中社区当中不断的有新楼的交付使用,可是厂里的配电设施却仍然为上世纪八九十年代的产物,已经无法跟上现代社会的发展步骤;特别是宝鸡仪表厂成为秦川集团公司下属单位后,社区的发展更是更进一步;但是各种问题也不断呈现,就以社区近三年期间的电压不稳的问题尤为严重与突出。每逢夏季的用电高峰期,电压忽高忽低,甚至已经出现过两次因社区电压问题而停电的情况,就在2017年7月13日(周四)上午,社区2号楼好因为电路老化发生了一起小火灾,所幸是被及时发现处理,如若不然场面将不可控制;各位集团公司的相关领导们,想想后果都害怕,如果真的出现了重大的火灾或是其他因为电压而造成的重大责任,试问当由那位出来负此责任呢?因此,无论从社区居民的角度,还是集团公司的角度,本人在此再次恳请相关领导能够予以高度的重视,千里江堤毁于蚁穴,经二路上的国美电器的火灾就是因为一个小小的电焊渣而造成了巨大的损失,上至店长,下至保安,全部撤换并且还要承担相应的法律责任。如果真的哪一天,社区居民的用电设备被烧毁了,甚至为此而被陕西2台的都市快报所报道,不知集团公司将怎样处理?又怎样面对国家总理:李克强,对集团公司所寄予的厚望呢? 各位集团公司的相关领导,本人并不是一个多事之人,但是作为一名集团公司社区的居民,对于宝仪社区常年电压不稳的情况,我不能坐视不理,不能熟视无睹,当然也是为了自己家中的家用电器的安全,以及全体社区居民的用电安全着想;期望集团公司的各位相关负责人能够体恤宝仪社区各位广大居民的不易吧! 在此,本人也代表全体宝仪社区的广大居民恳请集团公司能够早日解决这个长达三年之久都悬而未决的难题!!!!!!!谢谢! 也盼望集团公司能够尽快予以解决、答复。 宝仪社区的一位居民:许剑华。 联系电话:13279196370 2017年7月15日
处理部门:   清姜办   受理时间:2017-07-20 11:14:58   答复时间:2017-07-26 17:21:06
处理意见:
你好!根据你反映的情况,区政府责成清姜街道办事处予以调查。经查,秦川集团宝仪社区存在电路老化、用电高峰超负荷等现象,为了彻底解决电压不稳问题,宝鸡仪表公司表示借“三供一业”机遇,对社区电路将进行彻底改造。目前已进行了改造方案设计并作了预算。


打印】【关闭