您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

区长信箱

标  题:   危房补助款啥时才能给我
姓  名:   高** 关注次数   812 写信时间   2017-07-13 09:42:42
内  容:
区长:    你好!我是石鼓镇高家河四组村民,2012年7月我家老房子后的土坡因连日大雨滑坡冲坏房子,无法居住!后经本人申请,2014年经村委会和镇土管所批准下建起了新房。当时区内有个危房补助政策,依据该规定建房着可以获得一定补助。在建房时也配合拍了照片,但是三年了,这个补助款迟迟没有拿到。为这事,我找过镇上、村上多次无果,村上说资料送镇上,镇上说没见资料。房子在建成已入住4年了,这补助款啥时才能给我。建房时我为修渠和护坡、平整场地已额外多花三、四万元,这都在我建房钱之外,我70多岁了,这样来来回回跑身体也受不了!还望区领导帮忙解决!
处理部门:   石鼓镇   受理时间:2017-07-13 10:51:07   答复时间:2017-07-18 10:19:05
处理意见:
你好!根据你反映的情况,区政府责成石鼓镇予以调查。在《陕西省2010年农村危房改造实施方案》中明确规定农村危房改造主要针对的对象为:低保户、五保户、贫困残疾人家庭。根据《渭滨区农村危房改造工作实施办法(试行)》,非建档立卡其他困难户的危房改造精准识别第二条,家庭成员中有在国家机关、事业单位、社会团体等由财政部门统发工资,或在国有大中型企业工作、收入比较稳定的不得列为危房改造补助对象。反映者次子、次子媳均在国家财政统发工资部门上班,属国家财政供养人员,因此反映人不属于农村危房改造补助对象,不能享受补助政策。

打印】【关闭