您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

举报投诉

标  题:   关于农村危房改造政策承诺的资金落实问题
姓  名:   贾** 关注次数   191 写信时间   2017-07-09 12:50:22
内  容:
     本人家住陕西省宝鸡市渭滨区晁峪乡新安村一组,2012年地震之后房屋出现裂缝,系危房,急需改造,同年底村委会等部门通过拍照等确定为危房。 由于父亲早故,家里有奶奶、妈妈、妹妹和我四口人,家里没有经济来源,相反还得靠生源地助学贷款完成大学学业。2013年,因条件满足政府的危房改造政策,由于家庭具体困难特殊,当时村委会等部门承诺危房改造只要将房子盖起后,可以有共计38000元(叁万捌仟圆)的政策性补助。最后经过亲戚和左邻右舍的村民的帮助和建议,于2013年9月11日开始拆房改建,2013年年底之前完工。但至今只收到15000(元壹万伍仟圆),其余23000元(贰万叁仟圆)不知所踪,由于当时的政策大部分村民都知晓,从2014年开始,每次去村委会询问时,都是以“补助款上边还没打下来”为由推脱,亲戚的借款经过上班后多年积攒还上之后,但是至今23000元(贰万叁仟圆)仍未收到。经母亲询问,仍然是补助款还未打到村上,还请相关领导答复。
处理部门:   高家镇   受理时间:2017-07-10 08:28:16   答复时间:2017-07-17 11:44:29
处理意见:
  你好!根据你反映的情况,经高家镇工作人员调查,反映人享受的是渭滨区2013年农村危房建设项目(原址改建每户补助15000元,搬离原址每户补助18000),反映人属于原址改建,已享受了15000元补助资金。留言所说的23000元在历年危房改造政策中没有这个补助标准,现已与反映人沟通,反映人表示理解。

打印】【关闭