您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

区长信箱

标  题:   广园路幼儿园究竟开始报名了么
姓  名:   吴** 关注次数   687 写信时间   2017-06-22 09:15:35
内  容:
尊敬的上级领导,我家住广园路盛华大厦,今年我小孩到了入园的年龄,我从春节后就一直关注附近的广园路幼儿园报名情况,我于6月22日早上7点多去幼儿园咨询今年报名情况,可幼儿园孟书记却说他们今年的报名已经结束了!我吃了一惊!从未看见渭滨区教体局或幼儿园在周边、居民区发布招生公告呀?我又问了广元路幼儿园的门卫和工作人员,可他们说今年报名还未开始,究竟今年报名开始了么?难道不发一个报名公告报名就结束了?他们为何说的不一样?究竟应该怎么报名?什么时候报名?还是必须要请客送礼才可以报名?
处理部门:   教体局   受理时间:2017-06-22 09:19:56   答复时间:2017-06-28 15:03:50
处理意见:
  你好!根据你反映的情况,区政府责成区教体局予以答复。渭滨区广元路幼儿园是我区一所全日制公办幼儿园,位于宝鸡市广元路2号药机小区。2017年该园计划招生50名幼儿,由于想在广元路幼儿园入园的适龄儿童数量多,截至目前,该园正式招生报名工作没有进行。学前教育不属于义务教育阶段,目前做为我区主城区内唯一的、规模较小的一所公办幼儿园,面对周边庞大的入园需求,按照园所“自主招生”和“公平、公正”原则,广元路幼儿园将适时发布公告开展招生工作。目前距离广元路就近的启蒙幼儿园(位于水岸丽园小区)、凯迪幼儿园(位于凯越欧洲城小区)、爱弥儿幼儿园(位于绿洲小区)3所幼儿园还有较大学位空缺,附近的宝成幼儿园、长岭幼儿园、烽火幼儿园(3所幼儿园均为陕西省示范幼儿园)还有少量空缺的学位,建议家长及时联系报名事宜。如果家长联系确有困难,请致电渭滨区教育体育局0917-3959301,我们将协调确保孩子入园。

打印】【关闭