您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

区长信箱

标  题:   关于适龄儿童上一年级
姓  名:   薛** 关注次数   1122 写信时间   2017-06-20 11:50:37
内  容:
你好,我女儿今年2017.9.1应上小学一年级,按学区划分,我们的房子在新建路九华园,(房产证上孩子父母亲名字)属于经二路小学片区,可是我女儿的户口一直没有转过来,转不过来,请问我女儿上学该怎么办?能否上经二路小学,还需要什么证明材料,请相关人士预以解答,在此感谢了!!
处理部门:   教体局   受理时间:2017-06-20 14:22:06   答复时间:2017-06-26 15:46:42
处理意见:
根据《中华人民共和国义务教育法》和《宝鸡市2017年义务教育招生入学工作实施方案》,2017年渭滨区按照“划定学区、免试免费、就近入学”和“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,由区教育体育局统一组织、协调、指导全区小学做好招生工作。具体的招生对象、时间、办法和小学学区划分等均可在“渭滨区教育体育局微信公众号”、“渭滨政府网”查看《渭滨区教育体育局2017年小学、初中招生公告》。

家长反映的情况属于“户籍不在渭滨区,在渭滨区有住房的情况”,建议按照相关规定,在2017年小学报名前尽快将孩子户籍转到住房地址上,达到“渭滨区户籍适龄儿童招生办法”相关要求。如果因各种原因无法办理户籍迁入,孩子还要在渭滨区小学入学,按照上级有关规定,将参照“渭滨辖区进城务工人员随迁适龄儿童招生办法” 按照“免试免费、相对就近、确保入学”的原则,统筹协调安排孩子到公办小学入学。

如果家长还有什么不清楚的,请及时致电渭滨区教育体育局0917-3959301进行咨询。



打印】【关闭