您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

举报投诉

标  题:   垃圾堆焚烧污染问题
姓  名:   匿** 关注次数   1724 写信时间   2017-02-10 00:00:00
内  容:
新年伊始,万象更新,美丽的宝鸡有迎来了新的一年。作为一个宝鸡人,伴随宝鸡的发展一路走来,如今宝鸡山更青水更绿,城市更美,人更和谐。在市领导与全市人民的努力下,使宝鸡建设成为全国文明城市、中国优秀旅游城市、国家森林城市、中国人居环境类获得城市、全国卫生城市。作为一个宝鸡人为此感到骄傲自豪。     我们一家去年8月入住“龙山雅居”,此小区南邻秦岭,北邻宝天高速,小区绿树成荫、道路整洁、物业管理规范、环境优美,但是在小区南半山坡上却有一个巨大的垃圾堆,而且一天比一天长得更大,并散发着让人窒息的恶臭,尤其因不停燃烧致使四处飘散着有毒呛人烟气,让人实在无法忍受!     此问题在去年8月时曾反映过一次,当时有关领导和部门应已处理过此事,燃烧的垃圾堆一段时期内已停止了燃烧,但倾倒垃圾的事仍在继续,使得如今的垃圾堆比去年增大了两倍之多。但是,让人无法忍受的是就在今年的一月二十四日,有人再次将该垃圾堆点燃焚烧,一时火光冲天,浓烟滚滚,为雾霾天增烟加雾,为环境污染雪上加霜,同时也严重危害着小区居民的健康,而且至今每天24小时全天几乎都在不间断的燃烧,致使我们小区的正常生活受到严重破坏。白天气压高烟尘往高处走还好,一但到了晚上,气压低时,焚烧产生的有毒烟尘就顺着低处飘散到小区,空气中弥漫着浓重刺鼻的味道,呛得人不能出门、不敢开窗。     今天宝鸡能建设的如此美丽,是市领导带领全市人民经过多年艰苦努力迎来的,好的环境需要人人共同维护,作为普通的宝鸡市民希望宝鸡的明天能更加美好。所反映问题,望恳请领导及相关部门能给予解决。
处理部门:   石鼓镇   受理时间:2017-02-13 00:00:00   答复时间:2017-02-23 00:00:00
处理意见:
 你好!根据你反映的情况,区政府责成石鼓镇及时进行调查处理。镇政府工作人员会同刘家村对南山坡上临时垃圾填埋场乱倒的垃圾进行了平整掩埋,对周边环境进行了整治,并派专人进行巡查监督。同时,刘家村及时修订完善了《刘家村卫生管理制度》,进一步加大宣传力度,引导村民爱护、保护环境,并积极联系区级执法部门,加强监管,落实长效机制,共同维护群众生活环境。 

打印】【关闭