您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

建议咨询

标  题:   西二路安全问题
姓  名:   刘** 关注次数   1499 写信时间   2017-01-13 00:00:00
内  容:
您好!2017年1月11日下午,渭滨区西二路一名小学生被一辆车碾压丧命。这个消息在宝鸡市传的沸沸扬扬。我是西二路的一名住户,也是一个孩子的母亲。痛心和痛恨促使我鼓足勇气,给您写了这封信。西二路左右两边有五个小区住户密集,这条路通往川陕路,过往得大货车,小车速度都特别快。西二路作为一条横穿住宅小区的道路一没有减速带,二没有摄像头,更严重的是道路两旁的人行道被小商贩长期占道经营,行人无路可走,而道路上车辆多且车速快。悲剧已然发生,为悲剧不再重演,恳请市政整顿西二路,清理占道经营,设置减速带,安装摄像头,还这里得居民一安全得住宅环境,让这里的孩子能够安全的上下学。一位母亲的恳请。致敬
处理部门:   交警大队   受理时间:2017-01-15 00:00:00   答复时间:2017-01-27 00:00:00
处理意见:
您好!根据您反映的情况,区政府责成清姜办事处、渭滨交警大队、渭滨执法大队、区住建局及时对您反映的问题予以调研处置。西二路全段设置禁止停车标志、禁止货车通行标志,执行城市道路限速规定。目前,清姜路与西二路什字路口设置交通视频监控,下一步,根据交通监控建设整体规划要求及该路段车辆通行情况,渭滨交警大队将积极向宝鸡市交警支队申请为西二路安装全段视频监控系统。按照公安部有关规定,城市道路不允许设置减速带,因此,西二路不宜安装道路减速带。西二路占道经营问题,在2016年11月份渭滨执法大队联合清姜街道办事处、渭滨交警大队等部门,对西二路进行联合集中整治,清理占道摊贩、流动摊贩,清除乱停乱放车辆。经过两个月的集中整治,截至目前西二路主要时段交通全线畅通,流动摊贩占道经营情况得到遏制,整治效果良好。下一步,清姜办将联合渭滨交警大队,加大道路交通安全宣传,进一步提高群众道路交通安全意识,同时配合区执法大队加大对西二路的执法、巡查力度,确保市容良好。 

打印】【关闭