您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

区长信箱

标  题:   换退休金银行卡要向区长反映的问题
姓  名:   刘** 关注次数   2062 写信时间   2017-01-05 16:39:15
内  容:
我叫刘世甫,男,汉族,1950年8月27日生,系宝鸡市渭滨区教育局烽火中学退休教师。 现居天津市河东区大王庄街道德厚里1-1-217     联系电话:18920451241     反映事项:因渭滨区养老保险中心(以下简称中心)选择了新的退休金代发银行,新的银行卡激活要我返回宝鸡,我已年近七十,患有老年性高血压(105mg-170mg),我的身体情况不能长途跋涉返回宝鸡激活银行卡。 具体情况: 我自2010年8月从烽火中学退休后,因独生子在天津工作,因此随配偶一起来天津养老,现长居天津。因陕西建设银行专门为在外地长期居住的退休人员办有在异地领取退休金免交手续费的银行卡,因此我每月都能在天津领取足额的退休金。 2016年12月29日,获悉今后我们的退休金代发银行改为长安银行。 通过查证,长安银行在陕西省外都没有设置支行。这要回宝鸡才行激活银行卡,我的身体情况实在实在的不行。 养老保险中心作为一个养老保险管理机构本身就有负责审核支付社会保险待遇使退休老人方便地便利足额领取退休金的责任,在选择退休金代发银行的时理应贯彻习总书记一再强调的关心民生,为民办事,方便老人,让老年人幸福快乐,安度晚年的指示精神和退休老人们的实际情况来考虑。 再者我们就是拿了长安银行卡,由于长安银行在外省未设分行,我们取退休金也得要跨行才能领取,这是要扣除手续费的。促进咱们宝鸡的经济发展需要筹措更多的资金,这我们能理解,如果跨行的手续费给了咱们宝鸡,咱也心甘情愿,但这都便宜了外省市。市、区的领导何苦这样牺牲我们宝鸡退休教师们的利益,客观上给他们做了个好事? 虽然退休金每年因支付手续费有好几百元的损失,为激活银行卡来回奔波数千公里虽然要有数千元的花费,但同人身安全相比这都是小事。我是一位老年高血压病患者,去年想和老伴随团去日本旅游,天津旅行社规定65岁老人随团要由医院开具健康证明,我就没有被通过。为了我的人身安全,我能千里迢迢冒着人身安全,仅为此事返回宝鸡吗?有些退休教师已是耄耋老人,风烛残年,岌岌可危,为激活银行卡不得不跋涉数千公里,万一出现意外可怎么办?一位老人身后就是一大群亲属,怎么向人家交代?“七十不留夜,八十不留饭”这可是至理名言。 我已向退休所在学校和渭滨区养老保险中心反映过,但一直没有回复。 希望区领导能在百忙中处理一下这件事,使我们能免受因要激活银行卡人身安全不能得到保障的来回奔波之苦,继续使用全国都有分行的建设银行卡。 此事因含有重大责任,因此通过此信向区领导反映。 请区领导阅信后能理解我的用心。                   此致 敬礼!                                                                                                                                                                   烽火中学退休教师  刘世甫                                                                                               2017 年  1 月 5  日
处理部门:   人社局   受理时间:2017-01-07 00:00:00   答复时间:2017-01-23 00:00:00
处理意见:
您好!根据您反映的情况,区政府责成区人社局及时对你反映问题予以处置。1、退休人员由于身体等各方面原因不能从外地返回激活,可以委托单位向区养老中心提交授权书,修改初始密码。长安银行工作人员已于2017年1月20号统一对全区委托单位激活的个人银行卡进行现场激活及修改初始密码,刘老师养老金卡已激活。2、针对外省没有长安银行网点、异地跨行取款要收手续费的问题,经与长安银行沟通对接,在外地居住不会使用ATM机的退休人员,可以在交通银行柜面办理存取业务。对常年在外省居住生活的退休人员,长安银行免费为此类人员升级为金卡。目前,全区已有36名在外地居住的退休人员养老金卡升级变为金卡,金卡在全国范围内取款都不收取手续费。目前,刘老师反映问题已经解决。


打印】【关闭