您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

区长信箱

标  题:   宝灯宜和家园小区乱收暖气费
姓  名:   乔** 关注次数   2181 写信时间   2016-11-04 14:43:35
内  容:
我是宝灯宜和家园小区住户,目前房子没有装修,今年也不入住,小区要我们交每平方米30元的取暖费,不然就不给购电,我找小区潘主任了解,他说小区自行供暖,自行定价,我咨询渭滨区物价局,他们说收费不合理,说灯泡厂社区不归他们管,让找社区上级部门,目前小区要求10号以前交清,希望区上能予以协调处理!
处理部门:   桥南办   受理时间:2016-11-07 11:43:50   答复时间:2016-11-11 00:00:00
处理意见:
你好!根据你反映的情况,区政府责成桥南办事处及时对你反映的问题调查予以处置。

一、小区基本情况:

宝灯宜和家园小区系北照公司集资建房,位于川陕路17号,共4栋高层,450户,属于企业自管小区,由北照社区成立物业办公室管理,该小区于2015年9月开始交钥匙,2016年5月份开始收取物业费,截止目前,已经有415户领取钥匙。

二、调查情况:

留言反映每平米30元取暖费不属实,小区已经于10月15日贴出通知,今冬供暖收费标准按照市政供热收费标准执行,每平米22元。关于该小区今冬采暖问题,由于我市政供暖管网接不到北照公司,为了保证居民供暖,北照公司与宝鸡市巨能伟业热力公司签订供暖合同,用燃气锅炉供暖。为了保障今冬供暖顺利,该公司以去年领取住房钥匙为标准,领取钥匙的住户今冬要交纳取暖费。

三、处置措施:桥南办积极督促北照社区加强政策宣传,在小区增贴缴费通知,使每个业主都能了解收费标准。责成北照社区耐心做好业主的解释工作。桥南办办积极关注该小区今冬取暖情况,维护小区和谐稳定。



打印】【关闭