您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

举报投诉

标  题:   峪泉北路商贩出店经营屡禁不止
姓  名:   程** 关注次数   1780 写信时间   2016-09-14 12:00:26
内  容:
  每次国家创卫任务结束,出店经营又死灰复燃,根据我的了解,出店经营户无非就三种,一种是有自己的店铺为招揽顾客出店经营,一种是借用别人的店铺晚上存放东西,白天营业,还有一种是临时摆摊。第一种情况一般属于合法、规范经营,管理起来就比较容易,第三种情况如果平时形不成气候,取缔起来也容易,就是第二种情况比较难,即使有大的检查任务,叫他们进店也进不去,只能在店门口的台阶上凑合,一旦检查放松或结束,就迫不及待地摆到人行道上,给人造成占道经营屡禁不止的印象,加大执法部门的工作量。这些人经常和执法队的人打交道,一来二去的都熟悉了,所以在执法过程中有时就睁一只眼闭一只眼,让周围的商户感觉执法队的人执法不公,也纷纷效仿尝试出店经营,给执法工作造成很大压力。希望执法大队从根本上杜绝出店经营,没有固定经营场所的商户坚决取缔,一个门面房不能有两个业主,对那些了解情况又不坚决执行规定的执法人员按规定该批评的批评,该给予经济处罚的也应该坚决处罚。
处理部门:   执法大队   受理时间:2016-09-18 09:08:12   答复时间:2016-09-24 00:00:00
处理意见:
你好!根据你反映的情况,区政府责成渭滨执法大队及时对你反映的问题予以查处。渭滨执法大队执法人员对该路段出店、占道经营现象进行了清理整顿,并下发了责令整改通知书,对拒不配合的商贩也进行了耐心规劝。其次,针对该路段实际情况,执法人员加强了巡查力度,每日清晨7点40分就对所有出店、占道经营商户进行一遍规劝清理,对拒不配合不改正的商户,渭滨执法大队将采取措施,协同公交公司、桥南办事处等部门联合治理。下一步,渭滨执法大队将采取定点扎岗与不定期巡查相结合的方式,安排执法人员加大对该区域的执法巡查力度,确保出店经营等现象不再发生。


打印】【关闭