您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

建议咨询

标  题:   经一路为啥要用铁链锁。
姓  名:   苏** 关注次数   10531 写信时间   2016-08-27 12:25:03
内  容:
经一路是白天进不去,晚上交警乱贴罚单,把一个那么辉煌重点商业区弄成了到处贴满转让。老百姓怨声载道,渭滨实验区早应该撤掉,。
处理部门:   试验办   受理时间:2016-08-29 08:24:07   答复时间:2016-09-05 16:10:30
处理意见:
    关于路障问题,经一路是全市群众购物休闲娱乐的核心区和小商品批发零售集散地,也是与经二路错位发展的商业金街。2008年,市区政府投资5000万元对经一路进行了全面改造提升,大幅提升了经一路街区品味,推动经一路商贸经济跨入黄金发展时期,经一路客流量稳定增长,商铺租金及转让费大幅上涨还一铺难求。为了改变当时人车混行、街面混乱现象,巩固经一路改造提升成果,试验办借鉴外地步行街管理成功经验,报经区政府同意,在经一路、汉中路、建国路、新开路设置了一批活动式路障,机动车乱停乱放问题得到根治,不但消除了经一路车辆无序行驶停放形成的消防安全隐患,也美化了经一路街景,使经一路终于成为真正意义上的商业步行街,得到广大商户和附近居民的赞誉。当然,经一路不是一条纯粹的商业街,不少居民楼院位于街区内,商铺也有进货出货需求,为此,办经过调研,对新开路、建国路、经一路几处活动式路障均采取白天禁行、夜间通行的管理办法。运行几年来,兼顾城市形象、居民出行、商家经营等因素,运行良好。
    关于交通管理问题,2014年创文期间,试验办联合交警部门在经一路西段和建国路施划了一批路面停车位,缓解了周边群众停车难问题。今年试验办结合开办经一路西段夜市,又在原政府西院设置了停车场。当然,车多车位少问题短期还比较突出,但交警为了保证消防通道——生命通道的畅通,加强巡查执法是职责所在、高度负责的体现。

打印】【关闭