您好! 欢迎访问渭滨区政府网站 今天是:
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对渭滨区的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

举报投诉

标  题:   人民公园乐府门口凭什么收费?
姓  名:   刘** 关注次数   2924 写信时间   2016-06-12 09:01:43
内  容:
好好的一个人民公园,政府的车位停不进去,免费车位还用铁链子一锁,用隔离敦一挡,把人都赶进乐府门口的非法收费停车场,现在外地都把政府围墙推倒就是为了方便百姓,我不知道宝鸡渭滨区政府为啥还门户越开越小,公园是为老百姓建的还是是给你们区政府的公务员专门修的? 建议政府协调取消这个收费停车场,方便百姓游玩。
处理部门:   政府办   受理时间:2016-06-12 09:30:47   答复时间:2016-07-04 17:30:26
处理意见:
    你好!根据你反映的情况,区政府责成宝鸡市文管会及时对你反映问题予以解释答复。中华礼乐城景区是2012年被评为国家AAAA级景区,景区在服务市民游客、扮靓城市文明窗口方面发挥了重要作用。由于景区规划时未考虑建设专用停车场,只有临时停车场,省、市旅游部门多次提出整改要求,尤其是2014年省旅游局对我市AAAA级以上的景区进行复查时,要求中华礼乐城景区必须设有景区专用的停车场。2014年10月经考察研究将九龙广场部分区域划为景区专用停车场,实行免费停放。中华礼乐城景区位于公园路的繁华地段,周边民居、消费场所集中,存在长期占用九龙广场停车位、乱停乱放、不听从管理人员指挥等行为,严重影响了景区停车场车位的利用率。为保证游客停车安全、方便,同时确保景区停车场车位充分利用,规范管理,中华礼乐城景区提出有偿停车申请,并于2015年4月24日得到了宝鸡市物价局批复(宝市价费函[2015]6号),2016年1月9日取得了渭滨区交警大队下发的停车场经营许可证(宝公交渭字第014号)。2016年4月在广场安装停车场智能管理系统,自2016年6月1日实行收费停车。

打印】【关闭