互动交流

信件内容
信件标题 请将我自付的医疗费予以报销
留言人 韩**
信件编号 WBQ20171028001
信件内容 请将我自付的医疗费予以报销 渭滨区民政局: 本人韩建新,男,现年54岁,汉族,系渭滨公安分局因公三级伤残民警,住本市姜谭路69号,联系电话:13772691287 《军人抚恤条例》第五条规定:““…县级以上地方人民政府民政部门主管本行政区域内的军人抚恤优待工作;”、第三十条第二款规定:“国家对一级至六级残疾军人的医疗费用按照规定予以保障”。 我于2017年9月21日因病住院,10月12日出院,医保报销后我自付3809元。依据中省市关于“对一级至六级残疾军人的医疗费用按照规定予以保障”的规定及《人民警察法》第四十一条第一款之规定,贵局应当将我自付的费用予以报销。 行政机关及其工作人员手中的权力来自法律的规定或上级的授权,贵局是渭滨区抚恤优待工作的主管部门,优抚对象医疗保障工作是贵局的法定职责。贵局让我找渭滨公安分局,没有道理。渭滨公安分局没有这个职责。 言简意赅,我自付的医疗费,贵局报销不报销?给个明确答复。 此致 敬礼 韩建新 二0一七年十月二十八日
写信时间 2017-10-28 18:56
受理时间 2017-10-30 08:28
回复时间 2017-11-03 15:28
回复内容 您好!根据你反映的情况,经公安分局、区民政局调查,反映人为系公安渭滨分局民警,三级伤残警察,由区民政局负责为其发放伤残补助金。 根据《宝鸡市重点优抚对象医疗救助办法》(宝市民发[2009]56号)第五条、第六条规定救助对象因病住院所产生的医疗费用,按基本医疗保险或新型农村合作医疗规定报销后,对符合规定范围的个人负担部分,给予医疗救助。基本医疗保险及新型农村合作医疗报销规定范围之外的其它费用不列入救助范围。 反映人本次因腰椎病住院治疗共花费56000余元,医保报销范围之外的自费金额3000多元,剩余52000余元医保按100%比例全部予以报销,此次住院医保已按1-6伤残军人有关医疗待遇执行,未产生起付线及其他个人自付费用。本人反映的自付费用都属医保报销范围外的其他费用,不在救助范围之内。 以上情况已电话给反映人答复。
是否满意 满意      不满意      查询码:
  1. 主办:渭滨区人民政府
  2. 承办:渭滨区信息中心
  1. 网站标识码:6103020005
  2. 陕ICP备06007892号-1